15:01:59
Не удержали... / 25 мая 2010

На последней минуте матча с "Атырау" наша команда упустила не только победу, но и отличную возможность оторваться от преследователей в таблице.

"Тобол": Петухов, Муканов, Туртенвалд, Лотов, Юрин, Харабара, Малышев, Куантаев, Корнеенков, Жумаскалиев (к), Бакаев
Резерв: Багинский, Сердюков, Шалекенов, Нургалиев, Суюмагамбетов, Сабиров, Пархачев

"Атырау": Шабанов, Чуреев, Воротников, Шумейко, Алиев, Зунунов, Коструб (к), Кроитору, Сахалбаев, Джолчиев, Фрунза
Резерв: Прядкин, Седельников, Мамонов, Пейкришвили, Татишев, Жумабаев, Цугуцкий

Судьи: Салий (Усть-Каменогорск), Кумашев, Кусаинов (оба - Астана)

Как ни странно, болельщик перестал ходить на "Тобол". Команда-лидер чемпионата вот уже который матч подряд не собирает полных трибун. Возможно, отпечаток наложил будний день. Либо начало матча в 19:00 отпугнуло болельщиков. Однако островки пустых мест с легкостью можно было найти как на восточной, так и на западной триубне.

Первые 15 минут встречи прошли в спокойном темпе. Небольшой инициативой владела наша команда, но до удара в створ ворот Шабанова дело не доходило.

Монотонную игру всколыхнул гол Фрнунза. Это взятие ворот состоялось почти на ровном месте - из ничего. Джолчиев навесил в штрафную "Тобола" - первым на мяче, выиграв верховую борьбу, оказался Фрунза - 0:1.

На 24 минуте после прострела Данияра Муканова невысокий Юрин головой бил по воротам нефтяников - попал в штангу. Хозяева продолжали атаковать. Традиционно хорошие моменты имели Жумаскалиев, Бакаев.

И на 34 минуте фортуна улыбнулась именно узбекскому легионеру. После подачи Жумаскалиева со штрафного Улугбек головой переправил мяч через вышедшего из ворота Шабанова. 1:1 - равенство восстановлено.

После первого тайма "Тобол" владел значительным преимуществом по проценту владения мячом.

57 % владения мячом 43

Второй тайм "Тобол" начал очень активно. На левом фланге заиграл Игорь Юрин.  Не отставал от своего одноклубника и Харабара на фланге правом.

В итоге гости не выстояли под натиском костанайцев и на 60 минуте пропустили гол после подачи углового. Олег Лотов, подключившийся к розыгрышу стандарта, вывел свою команду вперед - 2:1.

Немного успокоившись, наши футболисты стали реже проводить атаки, больше держать мяч.

Тренерский штаб "Атырау", который, кстати говоря, работал без главного тренера Виктора Пасулько, уехавшего по личным делам в Германию, провел ряд замен, желая усилить атаку.

В какой-то степени эти замены помогли нефтяникам. Вышедший на поле Пейкрешвили раз за разом начал терзать оборону скоростными рывками.

В последнюю десятиминутку игра перешла в штрафную площадь "Тобола". Все, что оставалось нашим защитникам - выбивать мяч подальше, стараться вытеснить соперника за центральную линию.

Получалось это ровно до 93-ей минуты. После очередного заброса в штрафную вынести мяч подальше сквозь чистокол ног атыраусцев не получилось ни у одного из защитников. В этой ситуации быстрее всех сориентировался Седельников и расстрелял вороа Петухова - 2:2.

"Тобол" по-прежнему идет на первом месте, но "Шахтер", обыгравший на выезде действующего чемпиона "Актобе", сократил свое отставание от нашей команды до двух очков. Кстати, в следующем туре костанайцы играют как раз в Караганде.